1911 - 1920 годы: история города Сокола и Сокольского района

история Сокола и Сокольского района 1911 — 1920

Некоторые моменты истории города Сокола и Сокольского района: 1911 — 1920 годы

год 1911
Решение о строительстве Сухонского Завода, с объемом производства более миллиона пудов целлюлозы в год, было принято в 1911 году представителями Петербургского акционерного общества Российских бумажных фабрик, в правление которого входили Н. В. Печаткин и Е. Ф. Давыдов.
год 1912
Фабрикой и земством заканчивается строительство для Сокольской больницы одноэтажного брусового здания барачного типа по ул. Железнодорожная, д.1 на 50 мест. — снесено в 60-е годы).
год 1913
Введен в строй лесопильный завод (2-я верста) Северного общества целлюлозного и писчебумажного производства при деревне Карпово.

1913 год — заключен договор Сухонского Завода с Главным артиллерийским управлением России на производство вооружения.

год 1914
Строительство кирпичного завода при фабрике «Сокол».

Начато строительство целлюлозного завода им. Свердлова. В эксплуатацию пущен в 1916 — 1917 году.

Апрель – Начало строительства целлюлозного завода Печаткино у деревни Бердинка Боровецкой волости Вологодского уезда.

год 1915
При лесозаводе ПТТ «П. Малютина Сыновья» открылось однокласное трехкомплектное училище.

9 марта 1915 года родился Сергей Александрович СОЛОВЬЕВ (1915 — 1967), заслуженный мастер спорта СССР по футболу, ветеран вологодского спорта. Уроженец города Сокола.

Избрание Сухонского Совета рабочих депутатов

Закончено строительство высшего начального училища (Школьная, За) – первого кирпичного гражданского здания.

Предположительное открытие больницы при целлюлозном заводе.

Начало работ по переводу железной дороги Вологда-Архангельск ни широкую колею.

год 1916
21 января 1916 года — Начало строительства Сухонского артиллерийского завода.

На месте прогона для скота началась массовая застройка Большой Кооперативной улицы (ныне, она называется улицей Горького)

Начало поквартального жилищного строительства в поселке целлюлозного и артиллерийского заводов.

год 1917
14 февраля – Открытие почтово-телеграфного отделения «Печаткино».

18 декабря 1917 года – состоялась губернская конференция РСДРП(б). На нее прибыли 23 делегата от девяти организаций, в том числе 7 делегатов от Сухонской и Сокольской организаций большевиков.

3 марта 1917 года — избрание Совета рабочих депутатов фабрики «Сокол»

2 марта 1917 года — избрание Сухонского Совета рабочих депутатов

6 марта 1917 года состоялась поездка рабочих сухонских предприятий и фабрики «Сокол» в Вологду, для участия в митинге вместе с вологодскими рабочими. Провозглашение лозунга «Долой Войну!»

7 марта – Создание милиции при Сухонском Совете рабочих депутатов.

Январь 1917 — Пуск в эксплуатацию снарядного артиллерийского завода

5 марта 1917 года — Избрание исполнительного комитета Сухонского Совета

4 марта 1917 года вышло постановление Сухонского Совета рабочих депутатов о восьмичасовом рабочем дне

В первой половине апреля 1917 года создана организация РСДРП(б) на фабрике «Сокол».

В апреле 1917 года в рубленом бревенчатом бараке с залом на 200 мест был открыт Народный дом при фабрике «Сокол».

Окончание строительства Никольского храма в д. Соколово

9 апреля 1917 года на общем собрании рабочих и служащих Сухонских предприятий принято решение создать профессиональную организацию

7 — 15 августа 1917 год. Окончание строительства и пуск в эксплуатацию целлюлозного завода.

26 июля — 3 августа 1917 года. Коммунисты Сухонских предприятий направляют на VI съезд РСДРП с правом совещательного голоса К. Н. Беднякова

Сентябрь 1917 — Пуск целлюлозного завода в постоянную эксплуатацию

15 марта 1917 года на заседании Сокольского Совета рабочих депутатов принято решение о введении восьмичасового рабочего дня

Открытие начальной школы и детских яслей в Печаткино.

1 мая 1917 года — митинг в поселке Сокол, посвященный празднованию 1 Мая, рабочих фабрики «Сокол», Сухонских предприятий с участием военнопленных, работавших на сооружении шлюза «Знаменитый»

3 октября 1917 года на собрании группы большевиков Сухонской организации РСДРП принято постановление о присоединении а большевистскому центру. Образована Сухонская организация РСДРП(б) большевиков.

8 ноября 1917 года. Захват власти рабочими и солдатами Сухонских предприятий. Прошел общий митинг рабочих в главном корпусе артиллерийского завода.

год 1918
Открытие детского сада при фабрике «Сокол».

В деревне Бекренево был организован Боровецкий волостной исполком Совета.

В 1918 году в селе Воскресение появилась воскресная школа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

Сентябрь – Национализация лесопильного завода П. Малютина. Предприятию дано наименование «1-й государственный Сухонский лесопильный завод Гублескома».

19 сентября 1918 г. на общем собрании коммунистов фабрично-заводских поселков Сокола и Печаткина был создан Сухонский объединенный комитет РКП(б)

Октябрь – Создание комсомольской организации на фабрике «Сокол».

12 октября — день рождения сокольского комсомола. В этот день на собрании первыми в губернии, еще до съезда, члены организации решили переименовать свой союз в ячейку российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).

1 ноября – Объединение Сокольского и Сухонского Советов в единый Сухонский районный Совет рабочих депутатов.

26 ноября – Постановление ВСНХ «О национализации фабрики «Сокол» и Сухонского целлюлозного завода.

По решению Вологодского Уездного Совета крестьянских и солдат ских депутатов организован Боровецкий волостной исполком.

год 1919
28 ноября — Открыт первый детский сад в поселке Сокол

22 января в городе Соколе открылся рабочий клуб «Красное Знамя»

21 января 1919 года организовался Сухонский Союз социалистической молодежи

30 марта 1919 года на организационном собрании Сухонского коммунистического Союза молодежи «О задачах комсомола» выступил большевик Г.М. Шершавин.

27 сентября 1919 года – на Сухонском ЦБК и в поселке Свердлово прошел первый коммунистический субботник, в котором участвовали все: от домохозяек до руководителей предприятия.

Днем создания порта Сокол (ранее пристань «Печаткино») считается 06.12.1919 г. день начала работы комиссии по национализации флота.

25 августа 1919 г. национализирован завод Печаткина, он был передан в ведение «Центробумтреста» и сразу был переименован в Свердловский целлюлозный завод со слиянием целлюлозного и военного производств.

Окончание строительства второго здания Сокольской больницы на Советском проспекте, с отдельным зданием для кухни. (снесено в 1998 году).

Закрытие артиллерийского снарядного завода и слияние его с целлюлозным заводом.

Образовано Товарищество по совместной отработке земли «Сухонское» Оларевской волости

Вологодским Уездным земельным отделом Управлению фабрики «Сокол» передана в качестве приписного Советского хозяйства усадьба «Новое».

Присвоение Сухонскому целлюлозному заводу имени Я. М. Свердлова.

Май 1919 год. Сухонский комитет РСДРП(б) мобилизовал на борьбу с Колчаком 35% состава партийной организации

год 1920
Открытие Свердловской школы II ступени.

Создание закрытых рабочих кооперативов (ЗРН) и магазинов.

12 марта 1920 года — в городе соколе появились первые зубные врачи.

Начало застройки Красномайского и Пионерского жилых поселков.

Первая общественная баня была построена фабрикой «Сокол» на Фабричной улице в 1920 году — небольшое одноэтажное кирпичное здание, где имелись раздевалка, одно мыльное отделение и парилка. Женские и мужские дни чередовались.

Постройка бани при фабрике «Сокол» на Фабричной улице (ныне здание электроотдела).

В районе станции Сухона появилось несколько крупных предприятий, на которых работало уже свыше 4000 человек.

11 декабря 1920 год. Приезд М. И. Калинина на Сухонский целлюлозный завод с делегатами Коммунистического интернационала. Выступление Председателя ВЦИК на многолюдном митинге рабочих

1 мая 1920 года вышел первый номер газеты «Труд» Кадниковского уездного комитета РКП (б), уисполкома и бюро профсоюза. Шли годы, менялись местоположение редакции и названия — «Крестьянский гудок», «Сухонский ударник». С 1 января 1952 года газета выходит под на­званием «Сокольская правда».

Важнейшие события из истории города Сокола и района

friend
Если Вы хотите предложить свои материалы для публикации на сайте Лдк-Сокол.ру, высказать замечания или задать вопрос, можете воспользоваться следующей формой: Написать сообщение