СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шергина Александра Николаевна.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал посвящен судьбе А.Н. Шергиной - матери пятерых братьев Шергиных, которые стали священниками на рубеже 19-20 века и прожили со страной сложные времена.

Просмотр содержимого документа
«Шергина Александра Николаевна.»

Поклонимся Матери

(О Шергиной Александре Николаевне)

Её жизнь представляла собой сплошную вереницу бедствий и несчастий, но благодаря Вере и безграничной любви к детям, эта женщина преодолела все напасти и с честью исполнила свой материнский долг.

Александра Николаевна Шергина (в девичестве Громова) родилась 16 марта 1851 года в семье священника Николая Громова.

Её детство не было безоблачным. Дочь священника вместе с деревенскими девушками целый день сидела «за кроснами» и ткала полотенца и скатерти. Из-за постоянной занятости домашними делами ей с трудом удалось научиться читать и писать. Отцу боялась попадаться на глаза: настолько он был строг.

Александра почти ничем не отличалась от крестьянских девушек. Тяжелая жизнь в родной семье и полная беспомощность в случае смерти родителей была причиной того, что, недолго думая, её выдали замуж. В 1874 году, в год смерти своего отца, Александра Николаевна стала женой сельского учителя, псаломщика, а затем священника Кивокурской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Николая Васильевича Шергина.

Счастьем этой женщины стало материнство. Родители мечтали о дочери, но Бог давал только сыновей. В 1877 году родился Василий, затем Николай, Андрей, Виктор, Платон. Александра Николаевна решила научить сыновей женскому ремеслу. Они умели вязать на спицах и крючком, могли шить одеяла, легко управлялись с домашним хозяйством. В 1892 году родилась долгожданная дочь - Елизавета.

Дети росли дружными, работящими, и не нарадоваться бы матери, но большим горем матушки Александры и причиной её многочисленных слёз была частая выпивка мужа. При бедности семьи приходилось не только самой водиться с маленькими детьми, вести домашнее хозяйство, но приходилось ещё ухаживать и за мужем, который иногда наводил на всех такой страх, что детишки разбегались и прятались. И только Александра Николаевна терпеливо его выслушивала, упрашивая лечь и проспаться.

От такой жизни, конечно, не осталось и копейки на «чёрный день». Именно таким «чёрным днём» стало для Александры Николаевны время вдовства, когда в возрасте 48 лет скончался муж. На её руках, без каких-либо средств к существованию осталась семья – «мал, мала, меньше» - 6 детей: старшему - 15 лет, а младшей – всего 8 недель. «Семеро по лавкам,- как говорили тогда, - и все есть просят».

Сколько было слёз и горя! Но приходилось жить и поднимать детей.

Через 2 недели после смерти мужа Александра Николаевна становится просфорницей в Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви.

Остается только удивляться, как семья из 7 человек могла существовать на 42 рубля в год, из которых 22 рубля – составляло пособие из епархиального и благочиннического попечительств и 20 рублей – просфорнические доходы. Помогали и добрые люди.

И невольно задаешься вопросом: откуда брались силы у этой хрупкой женщины? Оказалось – в невзгодах дух её не только не был сломлен, но еще и закалился. А все потому, что Александра Николаевна Шергина была искренне верующим человеком. Православная вера, упование на Бога помогали жить, справляться с трудностями и ударами судьбы.

«Бог да добрые люди, Владычица - Царица Небесная не оставят сирот», - часто говорила Александра Николаевна, и этими словами выражала и радость по поводу счастливого случая, и надежду на облегчение в наиболее трудные моменты. Особенно матушка почитала и считала своей покровительницей Пресвятую Богородицу. А Казанская икона Божией Матери была родительским благословением и главной святыней семьи.

Именно вера помогла этой стойкой женщине вырастить и вывести в люди своих детей. Александра Николаевна учила их вере личным примером, а для своих будущих мужчин священнический путь считала жизненным идеалом. Неслучайно все они получили хорошее воспитание, хорошее образование. Все пятеро сыновей стали священниками, а дочь – учительницей.

Глядя на своих выросших детей, Александра Николаевна приговаривала: «Что-то бы сказал отец, если бы Бог судил ему теперь вас увидеть!»

Она жила надеждой на лучшее будущее, что, когда дети вырастут, «дадут матери кусок и угол». Последние годы Александра Николаевна жила у дочери в Кадникове.

Умерла Александра Шергина 21 апреля 1911 года в возрасте 60-ти лет. Похоронена на кладбище у Ильинской Засодимской церкви в Кадникове, где настоятелем в 1940-е годы был её сын Андрей Николаевич Шергин.

У каждого из ее сыновей непростая судьба.

Василий Николаевич Шергин, был последним священником Замошской Покровской церкви. Был репрессирован и расстрелян 26 ноября 1937 года.

Виктор Николаевич Шергин, законоучитель Вологодского Духовного училища, последний священник Вохтожской Казанской церкви Грязовецкого уезда, репрессирован и расстрелян 16 октября 1937 года.

Николай Николаевич Шергин, священник церкви в д.Цепочкино Уржумского уезда Вятской губернии, умер в 1931 году на лесозаготовках.

Андрей Николаевич Шергин, священник Ильинской Засодимской церкви погиб 24 марта 1948 года. Он вёз выручку от церковных треб и пожертвования прихожан в Епархиальное управление г.Вологды. На станции Сухона он вошел в вагон, но до Вологды не доехал. Беспризорники отобрали у него саквояж с деньгами и документами, а батюшку сбросили с поезда. Похоронен отец Андрей в Вологде на Горбачевском кладбище у алтаря Лазаревского храма.

Платон Шергин служил псаломщиком во Владимирской церкви города Вологды, затем был учителем Кохтошской школы Грязовецкого уезда. Судьба его после 1913 года неизвестна.

Елизавета Шергина всю жизнь проработала учительницей. Умерла в 1980 году. Похоронена в Череповце.

На Покровские чтения в деревню Замошье Сокольского района Вологодской области из различных регионов нашей страны и из ближнего зарубежья приезжают потомки священников Шергиных. Они рассказывают о том, как живут молитвами своих дедов и прадедов Шергиных, как те помогают, когда обращаются к ним, ушедшим в вечность, за помощью в различных жизненных обстоятельствах. И, конечно, вспоминают прабабушку, которая, не смотря ни на какие трудности, достойно несла по жизни свой КРЕСТ и явила родине таких замечательных сыновей и педагога - дочь. И, конечно, каждый раз они бывают в Ильинской церкви г. Кадникова и на кладбище, отдавая дань памяти своей прабабушке.

Более 100 лет прошло со дня смерти Александры Николаевны Шергиной. Благодарные потомки бережно хранят историю рода и свято чтут память своих предков.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!