За веру – в годы гонений

Члены епархиальной комиссии по канонизации Вологодской епархии — председатель комиссии протоиерей Анатолий Балясин, он же настоятель храма Вознесения Господня в Соколе,  и секретарь Владимир  Владимирович Липовецкий посетили с рабочим визитом город Кадников Сокольского благочиния.

Цель поездки — встреча с Верой Михайловной Берсенёвой, внучкой иерея Иоанна Стенина, бывшего до 1937 года настоятелем храма Ильи Пророка, что в Засодимье, и расстрелянного 26 ноября 1937 года.

При участии нынешнего настоятеля храма Илии Пророка — протоиерея Георгия Осьминина  и члена комиссии по канонизации жительницы Кадникова Татьяны Александровны Макаровой эта встреча состоялась в доме на улице К.Маркса. Кроме Веры Михайловны присутствовала её племянница — Людмила Лазурина, дочь Валерия Владиславовича Востокова, внука Иоанна Стенина, к сожалению, уже почившего, который, как историк, не смог закрывать глаза на происходящие в годы репрессий события, так как это коснулось его родного деда. После реабилитации он добился получения свидетельства о смерти, в котором прописана причина: «расстрелян», но не указано место — где. И по сей день это остается не выясненным.

Члены комиссии заинтересованно расспрашивали Веру Михайловну о судьбе батюшки Иоанна, пострадавшего в годы гонений на веру, внимательно слушали её неторопливый рассказ.

Вера Михайловна не застала деда живым, так как родилась в 1941 году, за два месяца до начала войны, но в памяти сохранила воспоминания бабушки – матушки Евстолии Иннокентьевны, которая умерла в 1974 году, похоронена у Ильиской церкви, и мамы – Нины Ивановны, старожилов города Кадникова, которые сердечно отзывались о дедушке, что очень грело душу.

 Завершая встречу, члены епархиальной комиссии по канонизации предложили увековечить память расстрелянного иерея Иоанна Стенина, установив памятную доску на стене  или где-то в храме Ильи Пророка с краткой о нем информацией. А как вариант, посоветовали подключить к сбору средств прихожан.

Татьяне Макаровой предложено продолжить работу по сбору всей необходимой информации о священнике, которая могла бы лечь в основу для рассмотрения вопроса о канонизации, если будут для этого все основания.  А для этого, как заметил протоиерей Анатолий Балясин, предстоит еще большая и кропотливая работа.

Для справки

Иерей Стенин Иоанн Васильевич

1880 г.р., дер.Ворониха, Вельского района Архангельской области.

Служил в дер. Согорки, Харовского района.

1918 г. — диакон Ильинской Засодимской церкви.

1924 г., 7 февраля — арестован уполномоченным УГПО Кадниковского уезда.

1924 г., 17 марта — освобожден под подписку о невыезде.

1925 г. — иерей Ильинской Засодимской церкви.

1937 г., 16 ноября — осужден тройкой при УНКВД по Вологодской области (протокол № 5) как участник контрреволюционной группы к ВМН (расстрелу).

1937 г., 26 ноября — приговор приведен в исполнение.

1957 г., 30 сентября — Постановлением Президиума Вологодского областного суда № 44-ус-157/57 постановление тройки при УНКВД по Вологодской области от 16 ноября 1937 года изменено, дело по ст.ст 16-58-2, 58-11 УК РСФСР производством прекращено, в остальной части постановление оставлено в силе.

DSC00758
DSC00761
DSC00762
DSC00765
DSC00770
DSC00780

Татьяна Пушникова

(30)