Сельское поселение Пельшемское

Поселение Пельшемское Сокольский район
поселение Пельшемское Сокольский район

Пельшемское сельское поселение находится примерно в тридцати километрах от районного центра. Административный центр деревня Марковское. Поселение включает в себя 26 населенных пунктов. По территории поселения протекают реки Сухона и Пельшма

История поселения уходит в глубь веков. Некоторые деревни, возникли с середины 17 века.

Исторические памятники: дом Н. Я. Коровина и амбар в деревне Ивановская; здание церковно-приходской школы в деревне Поповское.

река Пельшма Сокольский район

В деревне Кузнецове есть ботанический памятник природы — старинный парк на левом берегу Пельшмы, занимающий площадь 3,5 гектара. В нем растут березы, осины, липы, несколько сибирских лиственниц, вязы, дубы, пихты сибирские.

Возраст деревьев от 90 до 300 лет, искусственные пруды, соединенные каналами. Долгое время этот уникальный памятник природы находится в заброшенном состоянии, но не потерял своего декоративно-эстетического и оздоровительного значения.

А когда-то здесь находилась усадьба статского советника и предводителя дворянства Кадниковского уезда Юлия Михайловича Зубова. В апреле 1925 года «Кузнецово» было отнято с землей, постройками и скотиной. Дом отдали под правление совхоза «Марковское». В 1947 году дом разобрали. Так прекратил свое существование усадебный дом Зубовых.

В центральной усадьбе поселения Пельшемское — деревне Марковское — расположен липовый парк, где были вырыты два пруда с уникальной системой сообщения и тремя островами. В километре от центральной усадьбы расположен недействующий Храм Святой Троицы начала XV века.

церковь Святой Троицы в деревне Поповское

деревня Марковское Липовый парк

В настоящее время село Марковское является культурным центром Пельшемского поселения. Первым учебным заведением в Марковском было церковно-приходское, открытое в 1812 году. Здание училища стояло рядом с церковью Троицкого прихода. Первый учитель — Н. В. Обросов из Корбанги.

В 1919 году построили новое здание для школы, которое передали в ведение местного земства. Школа получила статус трехклассного земского училища. В последствии училище преобразовано в начальное четырехклассное училище, а в 1934 году это школа — семилетка.

В 30-х годах в сельсовете активно занимались ликвидацией неграмотности. В 1961 году в школе (уже восьмилетней), работало 12 учителей. 1976 год ознаменовался переездом в новое двухэтажное зланне. I сентября 2000 года 17 учеников впервые в истории школы пошли в 10 класс.

В 1982 году выстроено новое здание детского сада, с большими светлыми комнатами для малышей, отдельными спальнями и столовой. По сравнению с маленьким, ветхим помещением, новый детсад казался дворцом.

Важную роль в жизни сельского поселения Пельшемское всегда играл сельский клуб.

В клубе каждый день демонстрировались фильмы для взрослых и детей. Ставились интересные спектакли и концерты. Еженедельно выпускались «молнии», о значимых моментах жизни сельсовета. Дом культуры занимает в большое благоустроенное здание.

Основное занятие жителей — сельскохозяйственные работы. По решению земского собрания Кадниковского уезда 28 апреля 1919 года на территории помещичьей усадьбы Зубова создан совхоз «Марковское».

Сеяли зерновые, выращивали овощи, производили молоко и мясо. В 1925 голу население восторженно встречало первый трактор «Фордзон».

первые трактора - 1933 год

первые трактора — 1933 год

В 1931 году в деревнях, не вошедших в совхоз, стали создаваться колхозы. Но так как мелким хозяйствам трудно развивать производство, они стали присоединяться к совхозу. К началу 40-х годов это было крупное сельхозпредприятие, в котором выращивали крупный рогатый скот, свиней, овец, кур, уток, разводили пчел. Имелось много лошадей.

Война отняла молодых, сильных мужчин, на их место пришли женщины и подростки. Землю не запускали, обрабатывали всю, хлеб шел на оборону. Работали, по 12 часов в сутки. Уставали, но не роптали. Знали, что хлеб нужен фронту.

После Победы вернулись уцелевшие солдаты. Четыре года унесли не только людские жизни. Развитие хозяйств замедлилось. Не было электричества, дорог, связи и радио. Все это требовалось построить. В 1947 году началась подготовка к строительству электролиний, через два года свет появился в домах нескольких деревень. В колхозах налаживалась жизнь.

Во все года почти вековой истории поселения Пельшемское главным достоянием были люди, простые труженики земли Пельшемской. Многие из них награждены орденами и медалями Родины.

Источник: Чуева Н. В., книга «Сокольский район», Сокол, 2007 г.