Третье место на первенстве России по стрельбе

Третьи в России

Команда спортсменов из города Сокола на чемпионате России в августе 2000

На фотографии: Команда спортсменов из города Сокола, август 2000 года: Дима Крылов — чемпион России по стрельбе из пистолета; Ваня Головкин — бронзовый призер по стрельбе из винтовки; Саша Бильков, Илья Баранов

Четверо сокольчан достойно выступили за сборную Вологодской области, заняли третье место.

…В Саратове соревновались в стрельбе дети-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата. Все четверо сокольчан, входивших в сборную вологодской области, пробились в сильнейшую «десятку» в стрельбе из пистолета и трое — в стрельбе из винтовки.

Команда сокольских спортсменов участвовала в составе из четырех человек и смогла потеснить команды, имеющие полный состав — шесть человек.

Учащийся школы № 3 Дмитрий Крылов занял I место в стрельбе из пистолета в группе юношей до 15 лет и второе — в абсолютном первенстве. В стрельбе из винтовки, соответственно, шестое в группе и десятое — в финале.

Иван Головкин — учащийся школы № 9 в стрельбе из пистолета занял III место (до 15 лет) и 5-е место в финале. А в стрельбе из винтовки, соответственно, 8-е в групповом состязании и в финальной стрельбе.

Александр Бильков (школа № 1) в стрельбе из пистолета занял 5-е место (до 15 лет) и  десятое в финале, а в стрельбе из винтовки, соответственно, пяире в группе детей до 15 лет и девятое — в финале.

Учащийся ПУ-10 Илья Баранов в группе старше 15 лет был в в стрельбе из пистолета 5-й и 9-й — в финале, а в стрельбе из винтовки занял 6-е место в своей группе.

Соревнования не были простыми для детей-инвалидов и тренеров. Стрелковый марафон сокольчане выдержали успешно. Дмитрий и Иван награждены грамотами и мягкими игрушками.

Анализ проведенных соревнований показал, что сокольские спортсмены реально могли занять второе место вслед за хозяевами, если бы команда выступила в полном составе.

Сокольчане единственные из участников первенства России, выполняли стрельбу из винтовок с упора на локтях с применением ремня. Это классический вариант стрельбы, как и было записано в положении.

Источник: В. Федоровцев, газета «Сокольская правда» от 12 августа 2000 года, г. Сокол.