Седьмой «Цветаевский костер» на Вологодчине (осень 2021)

Седьмой Цветаевский костер в Соколе

25 сентября прошел Седьмой Цветаевский костер. Он зажегся в г. Соколе у дома по ул.Фрунзе, 8. Здесь звучали стихи и песни. В заключении прозвучал Гимн Цветаевского Костра.

Затем участники Костра посетили с экскурсией город Кадников. Познакомились с памятником культуры и архитектуры 18 века федерального значения — Ильинско-Засодимской церковью.

На Вологодчине прошел VII Цветаевский костер. Более 50 человек из Вологды побывали в Соколе, где находится дом, в котором некоторое время в семье сына жила писательница Анастасия Цветаева, куда приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна. К мероприятию у дома на улице Фрунзе присоединились сокольчане — каждый год их становится все больше.

На костер приехали гости из Москвы — Виктория Яншина, организатор Цветаевских костров в Тарусе, и Ирина Карташевская. Они лично были знакомы с Анастасией Ивановной в далекие 1980-1990-е. Виктория Яншина — журналист, автор многочисленных фотографий писательницы, в ее ближайших планах — систематизация материалов, публикация альбома об Анастасии Цветаевой. Она привезла подарки — передала несколько книг для музея и библиотеки.

Михаил Шаромазов, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, заверил, что работы по благоустройству будут продолжены. И наметил ориентировочную дату открытия Культурно-просветительского центра имени Цветаевой на 2023 год.

Традиционно на импровизированной площадке у горящего костра каждый желающий мог прочесть любимые стихи, поделиться мыслями и впечатлениями о творчестве сестер Цветаевых. Кстати, в этом году было много молодежи — читали стихи, исполняли песни. Воспитанники певицы Яны Сорокиной показали свои навыки в художественном чтении. И, конечно, Елена Титова, организатор Цветаевских костров на Вологодчине, и в автобусе, и у дома, сумела рассказать столько, что хватило бы на добрый том о судьбах Цветаевых на Вологодской земле.

Кстати, минувшим летом в Соколе, на улице Фрунзе, побывала внучка Анастасии Ивановны — Ольга Трухачева-Цветаева. С того времени многое изменилось. В сентябре за счет денег спонсора, друга Цветаевского дома, исчезли руины двух двухэтажных зданий.

Кроме того, для осушения территории были вырыты пруд и канава. Однако грунт все еще насыщен влагой. Ивиной тому не только дожди, но и нефункционирующие коммуникации: идет утечка воды, труба для отвода проложена явно выше требуемой отметки. Это происходит на муниципальной территории, и, скорей всего, предстоит переписка музея и водоканала, которая, как пошутили участники костра, «еще займет достойное место в экспозиции музея».

Площадка в конце улицы Беднякова, где проходило несколько Цветаевских костров, на историческом месте бывшего причала, оказалась подмыта, асфальт обрушился, власти называют территорию «ничейной», так что костры отныне будут проходить на костровой площадке неподалеку от дома.

Источник: Кузнецова Ольга. Гори, Цветаевский костер! / подгот. Ольга Кузнецова // Комсомольская правда. Вологодская область. – 2021. – 29 сентября–6 октября (№ 96-Т)


Больше фотографий с мероприятия (почти 464 фото) можно посмотреть здесь: «Седьмой Цветаевский костер 2021 на Вологодской земле»

источник фото: Группа ВК «Друг Цветаевского дома»

 

 

 

.

Alla
Alla
Если хотите предложить материалы для публикации на сайте, высказать замечания или задать вопрос, воспользуйтесь следующей формой: Написать сообщение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *