Усадьба Рухлова

11. 04. 2013

Усадьба Рухлова

В усадьбу Рухлова, что расположена на правом берегу Сухоны, пришла весть — приезжает сам хозяин. Еще за неделю до этого нечаевские и рассохинские мужики приводили в порядок дорогу до станции на чугунке (железной дороге).

И вот наступил тот день. С утра на пролетке отправились встречать барина. Обратно ехали не торопясь. Сергей Васильевич здоровался со встречными крестьянами, приподнимаясь с сиденья и снимая шляпу.

Крестьяне любили барина. И хотя он был крупным государственным деятелем — не кичился своим положением, был очень прост в обращении.

Рухлов Сергей Васильевич

Сергей Рухлов родился 24 июня 1852 года в семье небогатого крестьянина в Вологодской губернии. Восемнадцати лет закончил Вологодскую гимназию. А дальше Санкт-Петербургский университет — юридический факультет.

У крестьянского парня не было высоких покровителей. Все, чего он добился в жизни, это благодаря своему уму, и усердной неутомимой работе. Тайный советник, кавалер орденов Святой Анны I степени, святого Станислава II степей и святого Владимира IV степени.

К началу XX века он уже член Государственной Думы, министр путей сообщения, статс-секретарь. Сергей Васильевич прошел все ступеньки «Табеля о рангах». Избирался председателем морского Союза и общества российского морского права. С 1901 года Почетный гражданин г. Вологды.

Вот такой человек ехал в имение. На своей родной Вологодчине чувствовал себя спокойно, отдыхал от всех государственных дел. Но приезжать удавалось нечасто. Зато семья на каждое лето приезжала именно сюда, хотя было еще имение на Кавказе.

Усадьба Рухлова со сквозным мезонином на обе стороны выходила и на лес, густо росший в то время вокруг, и на реку Сухону.

Парадный вход со стороны реки. Дом построен был на совесть из больших крепких кирпичей (в полтора раза больше современных).

Внутри — богатое убранство. Широкие лестницы с точеными перилами, потолки с лепными украшениями. Резные лубовые двери. Из высоких окон лился солнечный свет, играя лучиками на посуде мапсенского фарфора, хрусталя, отражаясь в зеркалах с золочеными рамами.

Мебель, декорированная изящными бронзовыми фигурами в античном стиле. Отличная библиотека с дарственными надписями знаменитых писателей. Все говорило о высоком эстетическом вкусе владельцев.

Дом дополнялся замечательным парком, который тянулся до самой реки. Дубовые, липовые аллеи. Березы, сосны и ели. Заливистое пение птиц, аромат цветов, звуки музыки, доносившиеся из широко распахнутых окон, приносили умиротворение.

На дорожках, посыпанных песком, в тенистых беседках резвились дети. Их у Рухловых было много (но сколько — старожилы не знают, да и людей, лично знавших Рухловых, давно уже нет в живых).

аллея в парке Рухлова

Восстановить картину былой жизни можно было только по передаваемым из поколения в поколение рассказам. Имение на землях между деревнями Рассохой и Анциферкой появилось, всего вероятнее, во второй половине XIX века (точных данных нет). Называлось оно село Новое.

По преданиям, когда Рухловы получили землю, они отгородились от близлежащей деревни Рассохи канавой, которая кончалась между Борисковым и Волкушей. Отгороженный лес стал называться Рухловской рощей, хотя делился на бугры — Рассохинские, Нечаевские, Митинские.

По берегу реки Сухоны ходить не разрешалось, так как парк простирался до самой воды. Крестьяне в деревнях были вольные, но на посев по призыву барина, шли сами.

После окончания в парке за длинными дощатыми столами всех работавших угощали. Стол ломился от еды. Потом каждого одаривали. Дарили кепки, платки, рубахи.

Сенокосили на Сухонских низинах. Для этих работ Рухлов привозил каторжников. С одним из них связана легенда о романтической любви и трагической гибели одной из дочерей Рухлова.

Девушка влюбилась в парня-каторжанина Павла Лыскина, уроженца Пельшемского сельсовета. Любовь была взаимной. Однажды юноша увидел на пальце любимой обручальное кольцо.

Понимая, что отец девушки никогда не согласится на их брак, он убил ножом девушку, а потом вспорол себе живот и бросился в реку.

Когда его вытащили, хотели тут же учинить расправу, но Рухлов приказал, чтоб его во что бы то ни стало спасли. Парня отвезли в больницу. Там сделали операцию, зашили, привели в чувство. Но ночью он сорвал повязки и умер.

Девушка после ножевой раны еще дышала. Рядом валялся окровавленный нож. Но спасти юную жизнь не удалось. Ее похоронили в Санкт-Петербурге. А на месте трагедии была установлена памятная плита. Серую, со стертой надписью ее еще видели вездесущие мальчишки в 50-х годах двадцатого века, в бывшем парке, на месте нынешнего стадиона Сухонского МК ближе к реке.

По другой легенде девушка влюбилась в конюха, работавшего в имении, но финал трагической любви тот же.

Жизнь в усадьбе Рухлова тесно переплеталась с жизнью деревень Рассохи и Нечаева.

В начале века в Вологде возник Северный кружок изящных искусств. Одним из основателей его стал Сергей Васильевич. Собранные членами кружка картины составляют основу нынешней Вологодской картинной галереи. Некоторые картины приобретены на средства С. В. Рухлова.

Но своим убеждениям Сергей Васильевич убежденный монархист. В начале века вступает в «Союз русского народа». По воспоминаниям детей и внуков людей, работавших в имении. Рухлов был справедливым и честным человеком.

Революция застала Рухловых в Санкт-Петербурге. В первый послереволюционный год (1918) Рухлов уезжает на Кавказ в свое второе имение. Там и настиг его «карающий меч революции».

Подходил к концу октябрь 1918 года. Пятигорский концентрационный лагерь битком набит заложниками по делу «О покушении на жизнь вождя пролетариата».

Среди них и 64-летний старик Рухлов. В списке обреченных на смерть он значится под номером 12. Казнь свершилась 31 октября 1918 года за Некрополем под горой Машук. Осужденным шашками отрубали головы.

Были гонения н на членов семьи осужденных. Старшин сын Рухлова Олег одно время скрывался в Рассохе в семье Ефимовых, с ребятами которыми дружил в детстве и юности.

Усадьба почти сразу после революции стала разрушаться и растаскиваться. В середине 20-х годов сохранившиеся вещи и книги поступили в Вологду в музей.

В это же время на месте усадьбы решили создать колхоз. Начали в Рассохе рубить скотный двор. Но мужики запротивились. К этому времени они почти все работали на фабрике. Тогда создали артель, на базе которой впоследствии появился совхоз «Новое» с конторой в доме-усадьбе. Сейчас здание снесено и нпа его месте стоит двухэтажный жилой дом.

Парк тоже стал приходить в запустение. Разрушили часовню, беседки. Со строительством молочного комбината но нему пролегла железнодорожная ветка.

В 50-х годах двадцатого века садовник Киров пытался восстановить парк, но ничего не получилось. Сейчас здесь стадион. Но до сих пор растут деревья, посаженные более века тому назад.

Источник: Чуева Н. В., книга «Время и люди», Сокол, 2004г.

Похожие Посты

Добавить в

Ранее были написаны:
  1. Сокол и Валкеакоски: города-побратимы
  2. Сокольский педагогический колледж (педагогическое училище)
  3. Сухонский техникум молочноконсервной промышленности
  4. Усадьба Кузнецово - родовое имение Зубовых
  5. Реки и речки в черте города Сокол (история)

Один комментарий

1. Олег О

За Рухлова отдельное — Спасибо. Это был один из немногих в российском правительстве человек из простого народа, кто не забывал о своей стране и своей Родине.