Девятый «Цветаевский костер» на Вологодской земле (г. Сокол 2023г.)

Девятый «Цветаевский костер», Сокол
Культурно-просветительская акция «Девятый Цветаевский костер на Вологодской земле» стартовала 30 сентября 2023 года в городе Соколе Вологодской области.

В газете «Сокольская правда» № 73 от 06 октября 2023 о прошедшем мероприятии написано следующее:

Эта культурно-просветительская акция в Соколе проводится в девятый раз. Мероприятия по традиции стартуют в Соколе. И это не случайно: в нашем городе сохранился дом, где в 40-х годах прошлого столетия в семье сына жила писательница и мемуаристка Анастасия Цветаева.

Дом на ул.Фрунзе, 8 десятилетие назад удалось найти и сохранить от сноса. Теперь квартира № 6, где проживала Анастасия Александровна, признана объектом культурного наследия. В доме планируется открыть литературный музей, который станет филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Территория уже огорожена, поведён ряд других работ.

…Старый бревенчатый дом выглядит одиноко – соседние строения давно снесены. И глядя на него, трудно поверить, что здесь будет музей. Но как бы сложно ни было, шаги к созданию музейного пространства сделаны. Отступать нельзя. Тем более что некоторые экспонаты для будущего очага культуры уже есть. Их передала, в частности, внучка Анастасии Цветаевой Ольга Трухачёва, которая уже не один раз приезжала в наш город.

В теплый сентябрьский день у этого дома собрались почитатели таланта сестёр Цветаевых из разных уголков страны. Спустя несколько минут после начала встречи рыжее пламя огня уже обнимало берёзовые поленья. А в воздухе звучал куплет «Гимна Цветаевского костра».

В этом году лейтмотивом Костра стала тема наставничества. В числе основных памятных дат этого года — 155 лет со дня рождения Марии Александровны Цветаевой (Мейн), матери Марины и Анастасии Цветаевых, а также 30 лет с момента ухода из жизни Анастасии Ивановны.

На празднике традиционно звучали стихи. Их представили слушатели курса сценической речи Яны Сорокиной (Вологда), сокольские школьники. Очень впечатлило выступление студентов Вологодского колледжа искусств Мирослава Люлева и Татьяны Четвериковой, которые декламировали стихи собственного сочинения.

«Анастасия Ивановна была жизнеутверждающим человеком. К ней шли люди, ей писали письма. В ней горел огонь. Она умела всех сдружить. Хочется, чтобы огонь в честь сестёр Цветаевых горел каждый год, — отметила Ирина Карташевская (Москва), приятельница Анастасии Цветаевой.

По традиции в сентябрьское небо были выпущены два воздушных шарика (синий и зелёный) в память о сёстрах Цветаевых — Марине и Анастасии.

Куратор культурно-просветительской акции, доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета Елена Титова так рассказала об особенностях мероприятия в этом году:

— Девятый «Цветаевский костер» включал в себя несколько, на первый взгляд, разрозненных событий: это и выступления на костровой площадке, и встреча в центре «Сухонский», и посещение музейных экспозиций в Кадникове. Но общий их лейтмотив — наставничество. А это и тема матери Марины и Анастасии Цветаевых — Марии Александровны Мейн, это и наставничество в творчестве в широком смысле этого слова, и продолжение — в поэтических учениках (стихотворение Л.Губанова «Была б жива Цветаева…»).

Цветаевы были педагогами. Своеобразная педагогическая концепция была у Марины Цветаевой («Детям», «О новой русской детской книге»), А.И.Цветаева работала преподавателем английского языка, была строгим воспитателем своих внучек, в том числе Маргариты, родившейся в Печаткине. Воспитывать подростков приходилось и Ариадне Эфрон в мордовском лагере. Нам хотелось в Год наставника вспомнить и педагогов Печаткина послевоенных лет, и назвать хотя бы некоторых наставников Цветаевского дома, пояснить их роль в защите и сохранении объекта культурного наследия. Поэтому и сообщение о воспитании детей в дворянской семье Зубовых, оказанная ими поддержка художнику Алексею Пахомову, и посещение кабинета-музея ботаника Ивана Перфильева, и мастер-класс в Кадникове были уместными. Большую роль в организации мероприятия сыграли управление культуры, спорта, молодёжной политики и туризма, Сокольский краеведческий музей, Кадниковская библиотека. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Автор: Артем Кулябин. Сокольская правда № 73 от 06.10.2023

Ниже, Вы можете посмотреть фотографии с прошедшей в Соколе культурно-просветительской акции «Девятый Цветаевский костер на Вологодской земле»


8 октября 2023 года Девятый Цветаевский костер продолжится в городе Вологде.

Источники фото:
Музей Журавли АНО КПЦ Бирюзовый дом
Елена Титова альбом «Девятый Цветаевский костер на Вологодской земле»
Группа ВК «Сокольский район/ Сокольская правда»

 

 

 

 

 

.

Alla
Alla
Если хотите предложить материалы для публикации на сайте, высказать замечания или задать вопрос, воспользуйтесь следующей формой: Написать сообщение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *