Шергина Александра Николаевна

Пострадавшие за веру

Данный материал посвящен судьбе А.Н. Шергиной — матери пятерых братьев Шергиных, которые стали священниками на рубеже 19-20 века и прожили со страной сложные времена.

Поклонимся МатериЕё жизнь представляла собой сплошную вереницу бедствий и несчастий, но благодаря Вере и безграничной любви к детям, эта женщина преодолела все напасти и с честью исполнила свой материнский долг.

Александра Николаевна Шергина (в девичестве Громова) родилась 16 марта 1851 года в семье священника Николая Громова.

Её детство не было безоблачным. Дочь священника вместе с деревенскими девушками целый день сидела «за кроснами» и ткала полотенца и скатерти. Из-за постоянной занятости домашними делами ей с трудом удалось научиться читать и писать. Отцу боялась попадаться на глаза: настолько он был строг.

Александра почти ничем не отличалась от крестьянских девушек. Тяжелая жизнь в родной семье и полная беспомощность в случае смерти родителей была причиной того, что, недолго думая, её выдали замуж.

В 1874 году, в год смерти своего отца, Александра Николаевна стала женой сельского учителя, псаломщика, а затем священника Кивокурской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Николая Васильевича Шергина.

Счастьем этой женщины стало материнство. Родители мечтали о дочери, но Бог давал только сыновей. В 1877 году родился Василий, затем Николай, Андрей, Виктор, Платон. Александра Николаевна решила научить сыновей женскому ремеслу. Они умели вязать на спицах и крючком, могли шить одеяла, легко управлялись с домашним хозяйством. В 1892 году родилась долгожданная дочь — Елизавета.

Дети росли дружными, работящими, и не нарадоваться бы матери, но большим горем матушки Александры и причиной её многочисленных слёз была частая выпивка мужа. При бедности семьи приходилось не только самой водиться с маленькими детьми, вести домашнее хозяйство, но приходилось ещё ухаживать и за мужем, который иногда наводил на всех такой страх, что детишки разбегались и прятались. И только Александра Николаевна терпеливо его выслушивала, упрашивая лечь и проспаться.

От такой жизни, конечно, не осталось и копейки на «чёрный день». Именно таким «чёрным днём» стало для Александры Николаевны время вдовства, когда в возрасте 48 лет скончался муж. На её руках, без каких-либо средств к существованию осталась семья – «мал, мала, меньше» — 6 детей: старшему — 15 лет, а младшей – всего 8 недель. «Семеро по лавкам,- как говорили тогда, — и все есть просят».

Сколько было слёз и горя! Но приходилось жить и поднимать детей.

Через 2 недели после смерти мужа Александра Николаевна становится просфорницей в Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви.

Остается только удивляться, как семья из 7 человек могла существовать на 42 рубля в год, из которых 22 рубля – составляло пособие из епархиального и благочиннического попечительств и 20 рублей – просфорнические доходы. Помогали и добрые люди.

И невольно задаешься вопросом: откуда брались силы у этой хрупкой женщины? Оказалось – в невзгодах дух её не только не был сломлен, но еще и закалился.

А все потому, что Александра Николаевна Шергина была искренне верующим человеком. Православная вера, упование на Бога помогали жить, справляться с трудностями и ударами судьбы.

«Бог да добрые люди, Владычица — Царица Небесная не оставят сирот», — часто говорила Александра Николаевна, и этими словами выражала и радость по поводу счастливого случая, и надежду на облегчение в наиболее трудные моменты.

Особенно матушка почитала и считала своей покровительницей Пресвятую Богородицу. А Казанская икона Божией Матери была родительским благословением и главной святыней семьи.

Именно вера помогла этой стойкой женщине вырастить и вывести в люди своих детей. Александра Николаевна учила их вере личным примером, а для своих будущих мужчин священнический путь считала жизненным идеалом. Неслучайно все они получили хорошее воспитание, хорошее образование. Все пятеро сыновей стали священниками, а дочь – учительницей.

Глядя на своих выросших детей, Александра Николаевна приговаривала: «Что-то бы сказал отец, если бы Бог судил ему теперь вас увидеть!»

Она жила надеждой на лучшее будущее, что, когда дети вырастут, «дадут матери кусок и угол».

Последние годы Александра Николаевна жила у дочери в Кадникове.

Умерла Александра Шергина 21 апреля 1911 года в возрасте 60-ти лет.

Похоронена на кладбище у Ильинской Засодимской церкви в Кадникове, где настоятелем в 1940-е годы был её сын Андрей Николаевич Шергин.

У каждого из ее сыновей непростая судьба.

• Василий Николаевич Шергин, был последним священником Замошской Покровской церкви. Был репрессирован и расстрелян 26 ноября 1937 года.
  • Виктор Николаевич Шергин, законоучитель Вологодского Духовного училища, последний священник Вохтожской Казанской церкви Грязовецкого уезда, репрессирован и расстрелян 16 октября 1937 года.
  • Николай Николаевич Шергин, священник церкви в д. Цепочкино Уржумского уезда Вятской губернии, умер в 1931 году на лесозаготовках.
  • Андрей Николаевич Шергин, священник Ильинской Засодимской церкви погиб 24 марта 1948 года. Он вёз выручку от церковных треб и пожертвования прихожан в Епархиальное управление г.Вологды. На станции Сухона он вошел в вагон, но до Вологды не доехал. Беспризорники отобрали у него саквояж с деньгами и документами, а батюшку сбросили с поезда.Похоронен отец Андрей в Вологде на Горбачевском кладбище у алтаря Лазаревского храма.
  • Платон Шергин служил псаломщиком во Владимирской церкви города Вологды, затем был учителем Кохтошской школы Грязовецкого уезда. Судьба его после 1913 года неизвестна.
  • Елизавета Шергина всю жизнь проработала учительницей. Умерла в 1980 году. Похоронена в Череповце.

На Покровские чтения в деревню Замошье Сокольского района Вологодской области из различных регионов нашей страны и из ближнего зарубежья приезжают потомки священников Шергиных.

Они рассказывают о том, как живут молитвами своих дедов и прадедов Шергиных, как те помогают, когда обращаются к ним, ушедшим в вечность, за помощью в различных жизненных обстоятельствах.

И, конечно, вспоминают прабабушку, которая, не смотря ни на какие трудности, достойно несла по жизни свой КРЕСТ и явила родине таких замечательных сыновей и педагога — дочь.

И, конечно, каждый раз они бывают в Ильинской церкви г. Кадникова и на кладбище, отдавая дань памяти своей прабабушке.

Более 100 лет прошло со дня смерти Александры Николаевны Шергиной.

Благодарные потомки бережно хранят историю рода и свято чтут память своих предков.

Автор: Глухова Светлана Рафаиловна (источник)

.