Народная война (О некоторых партизанских судьбах сокольчан)

Народная Война

29 июня – День памяти партизан и подпольщиков

Автор статьи: Старыгина Галина Александровна, г. Сокол


Чем дальше и дальше уходят героические годы Великой Отечественной войны в прошлое нашей страны, тем чаще память возвращается не только в то прошлое, полное горя, крови, разрухи, ужаса и хаоса, но и в тоже время стойкости, мужества, героизма и самопожертвования советского народа, когда война поистине стала всенародной…

Уже на седьмые сутки после вторжения немецко-фашистских войск на территорию СССР, 29 июня 1941 года Советом Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) была издана директива о развёртывании партизанской борьбы в тылу врага.

Партизанская война — это народная война всех поколений, всех социальных слоев населения, объединившихся против тех, кто пришел извне на их родную землю.

Как когда – то в Отечественную войну 1812 года, наши деды и прадеды поднялись на народную войну с наполеоновскими войсками, так и в 1941 году по призыву партии и правительства, по призыву своего сердца поднялось гражданское население на борьбу с фашистскими захватчиками.

29 июня – День памяти партизан и подпольщиков

Территория Белоруссии, как и другие республики Советского Союза, с первых дней войны оказалась в зоне кровопролитных и тяжелых сражений Красной Армии с войсками германского вермахта, и на оккупированных

Народ не склонился под гнётом кровавого врага и установленного ими жестокого режима. Линия фронта с врагом проходила по живому, по собственному дому, через собственную семью, и зверства захватчиков вынуждали людей уходить в леса и вступать в ряды партизан.

Первоначально отряды были разрозненны и немногочисленны, что не позволяло оказывать существенного влияния на ведение боевых действий.

На оккупированных территориях находились пересыльные лагеря для военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии, которые были захвачены войсками вермахта в различных районах боевых действий. Нацистами были создано 260 концлагерей смерти, их филиалов и отделений, в которых содержалось около 900 тысяч военнопленных.

Военнослужащие, сумевшие сбежать из фашистского плена или выходившие из окружения, встретившись с партизанами, вскоре становились ядром партизанских отрядов, оставались для борьбы с врагом в партизанских соединениях.

К весне 1942 года партизанская война в тылу врага приобрела широкий размах. На протяжении советско – германского фронта от Мурманска до Севастополя действовала миллионная армия партизан и подпольщиков, сражавшаяся с фашистами.

Назрел вопрос о создании единого центра руководства партизанским движением. При Ставке Верховного Главнокомандующего в 1942 году был создан Центральный штаб партизанского движения, объединивший Карело – Финский, Ленинградский, Калининский, Западный, Брянский, Украинский, Белорусский, Литовский, Латвийский, Эстонский, Южный, Крымский и Севастопольский штабы партизанского движения.

Создание штабов значительно улучшило связь с партизанскими формированиями. Ещё с осени 1941 года руководство СССР осознало важность деятельности партизан. С этого периода партизанские отряды стабильно взаимодействовали с частями регулярной армии и совместно выполняли боевые задачи. В это же время партизаны стали обеспечиваться оружием, боеприпасами и всем необходимым для ведения войны.

Для повышения боеготовности партизанских отрядов стали ставить боевых офицеров командирами отрядов. В формирования направлялись специальные инструкторы, обучающие партизан ведению диверсионно-разведывательной деятельности, оружие.

С 1942 года в тылу у противника образовывались целые «партизанские края», в которых восстанавливалась советская власть. Особую роль они сыграли в нарушении тыловых коммуникаций. Подрыв коммуникаций – преимущественно железных дорог, мостов, убийство офицеров, лишение связи и многие другие операции серьезно помогали в борьбе с врагом.

Самими масштабными диверсионными операциями, проводимыми партизанами по приказу Центрального Штаба партизанского движения, были спланированы с наступлением войск Красной Армии летом и осенью 1943 года. Итогом «Рельсовой войны» и «Концерта» явилось сокращение перевозок по железной дороге немецких войск и техники на 40 и 35% .

Всего в 1941-1944 гг. в тылу врага действовало 6200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн. человек. За годы войны ими было произведено 20 тыс. крушений поездов, уничтожено 2500 паровозов, подорвано 12 тыс. мостов на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, 42 тыс. автомашин, 350 тыс. вагонов, цистерн и платформ, выведено из строя 6 тыс. танков и бронемашин, сбито в воздухе и взорвано на аэродромах 1100 самолетов, уничтожено более 600 тыс. и взято в плен более 50 тыс. солдат и офицеров противника. Такого количества живой силы и техники хватило бы для создания крупной стратегической группировки врага.

Для проведения карательных операций против партизан гитлеровское командование было вынуждено снимать с фронта войска вермахта или направлять резервные части, тем самым, ослабляя свои позиции на отдельных участках советско – германского фронта.

Всецело оценить вклад партизан в победу над врагом очень трудно, но все историки сходятся во мнении, что он был чрезвычайно весомым. Еще никогда в истории движение Сопротивления не набирало столь массового характера. Миллионы мирных жителей: пожилые люди и женщины, юноши и девушки, подростки и даже дети боролись с фашистским захватчиками за свою Родину и принесли ей победу.

Поскольку Сопротивление сыграло важную роль в победе над немцами, была учреждена специальная награда – медаль «Партизану Отечественной войны». Награды первой степени вручались бойцам нередко посмертно. Это касается, прежде всего, тех партизан, которые не боялись действовать в первый год войны, находясь в глубоком тылу без всякой поддержки сил Красной Армии.

Более 127000 партизан были награждены медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени. Свыше 184000 партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями Советского Союза, а 248 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Наши земляки, уроженцы и жители Сокольского района, волею случая оказавшись на оккупированных территориях войсками германского вермахта, сражались с врагом в белорусских, украинских, карельских, ленинградских и в других партизанских соединениях.

Их вклад в Победу был велик. Удалось установить фамилии 50 партизан. Возможно, их было и больше…


Белорусские партизаны

День ото дня все более широкий размах приобретало партизанское движение в Белоруссии. Борьба советских патриотов приняла массовый характер. Численность партизанских отрядов росла за счёт числа мирных жителей, за счёт количества заброшенных в тыл диверсионных групп, за счёт военнослужащих, попавших в окружение врагом, и бежавших из плена.

Знаменитыми командирами белорусских партизанских отрядов были Морщинин Александр Александрович («Дядя Саша») и Николаев Константин СергеевичДядя Костя»). О их боевых судьбах и подвигах много было рассказано в последствии.

В рядах партизанских соединений Белоруссии сражались наши земляки: Стрекалов П. А., Чернавский П.А., Чикишев А.И., Уханов С.И., Ушаков А.В., А.В., Семяхин Н.В., Сивушков Н.М., Смирнов А.И., Смирнов В.В., Пашментов Н.А., Пауничев А.А., Першин Я.П, Малышев А.П., Морозов П.П., Морозов И.И., Левинский М.В., Коничев А.В., Кузин А.Н., Кудряшев А.П., Дуничев Н.А.

Погибли или пропали без вести в боях с немецкими карательными войсками бойцы партизанских отрядов: Ганичев Н.А., Елизарьев П.А., Новожилов А.И., Русинов Н.Н., Сопырев Н.К., Щукин А.Н. Получили тяжёлые ранения и стали инвалидами ВОВ партизаны: Андряков М.А. и Беляков Н.В.

О мужестве и героическом прошлом, о совершённых подвигах и награждении правительственными наградами, о военной судьбе сокольчан, участвующих в партизанском движении в Белоруссии, нашла информацию на сайтах «Партизаны Беларуси» и «Память народа».

О некоторых партизанских судьбах сокольчан, расскажу, чтобы знали, помнили и гордились…


Командир 2-го партизанского отряда бригады имени В.И. Ленина

Стрекалов Павел Александрович родился 3 октября 1917 года в деревне Остриково Нестеровского сельсовета Сокольского района Вологодской области. Позже местом проживания указана станция Морженга. (читать подробнее)


Начальник штаба батальона 121-го Краснопартизанского полка имени Османа Касаева

Кузин Андрей Николаевич, 1916 г.р., родился в деревне Цибово Замошского сельсовета Сокольского района Вологодской области. В последствии проживал в деревне Ягодино Б.- Мургинского с\совета Сокольского района Вологодской области. (читать подробнее)


Разведчик партизанского отряда имени В.И. Чапаева

Морозов Иван Иванович родился в 1922 году и проживал в городе Сокол Вологодской области, деревня Старое Кузёмкино, дом № 8 вместе с матерью Марией Александровной и братом. Холост. (читать подробнее)


Боец партизанского отряда имени В.П. Чкалова

Морозов Павел Павлович родился в июне 1921 года. Уроженец деревни Ядрово, Алексинского сельсовет, Биряковского (ныне – Сокольского) района Вологодской области. (читать подробнее)


Командир диверсионной группы партизанского отряда имени А.Ф. Коваленко

Смирнов Василий Васильевич, 1919 г.р., уроженец деревни Петряево Больше-Деревенского сельсовета Биряковского (ныне – Сокольского) района Вологодской области. Семейное положение: холост. (читать подробнее)


Командир отделения 1-го партизанского отряда бригады имени Железняка

Пауничев Авил Александрович, 1921 г.р., уроженец деревни Ёнса (г. Сокол), Сокольского района Вологодской области. Семейное положение: холост. Проживал с матерью и братом. (читать подробнее)


Погибшие и пропавшие без вести в боях…

Временно оккупированная советская территория не стала для захватчиков обеспеченным тылом, но к сожалению, не обходилось без огромных потерь со стороны партизан…

Были погибшие и пропавшие без вести среди сокольчан.


Елизарьев Павел Александрович, 1918 г.р., уроженец деревни Погорелка Архангельского сельсовета Сокольского района Вологодской области. Проживал с женой Елизарьевой Анной Ивановной и дочерью Валентиной в городе Сокол. (читать подробнее)


Щукин Андрей Николаевич, 1921 года рождения. Место рождения и проживания: Вологодская область, Сокольский район, г. Сокол, пос. молокозавода. Отец: Щукин Николай Ефремович. (читать подробнее)


Ганичев Николай Александрович, 1919 года рождения, уроженец деревни Барсениха Нестеровского сельсовета Сокольского района Вологодской области. Сестра-Ганичева Любовь Александровна. (читать подробнее)


Сопырев Николай Константинович родился в 1915 году в деревне Фалалеево Кадниковского сельсовета Сокольского района Вологодской области. (читать подробнее)

На сайте «ГУО «Средняя школа № 125 г. Минск» имеется информация под названием «Минский котёл», в которой рассказывается об уничтожении в окружении в лесах Минска двух немецких армий войсками Советской Армии и партизанскими бригадами в июле 1944 года.

«В результате Минской операции, проведенной советскими войсками 29 июня – 4 июля 1944 года, в лесах восточнее Минска в окружении оказалась 105-тысячная группировка противника. Сконцентрированные здесь остатки соединений и частей 4-й и 9-й немецких армий обладали еще достаточно большими силами, включая танки и артиллерию.

Против них действовали три дивизии 31-й армии и две танковые бригады 2-го гвардейского корпуса. По указанию ЦК Компартии БССР сюда было подтянуто около 30 партизанских бригад.

Большую помощь в разгроме окруженной немецкой группировки оказали партизаны.
На территории Смолевичского района наиболее активно в период с 4 по 11 июля действовали бригады «Смерть фашизму», «За Советскую Белоруссию», бригада «Разгром».

Бригада «За Советскую Белоруссию» 8-9 июля совместно с 271-м отдельным моторизованным батальоном особого назначения 3-го Белорусского фронта вела кровопролитные бои северо-западнее Смолевичей в районе деревни Дубовики, где понесла большие потери. Но и врагу осуществить прорыв на этом участке не удалось.

С 4 по 11 июля партизаны провели более 15 крупных боев, уничтожили свыше пять тысяч и взяли в плен более двух тысяч вражеских солдат и офицеров.»

Захоронение погибших воинов и партизан состоялось в деревне Дубовики Смолевичском районе Минской области. В 1959 году прах погибших был перенесен в братскую могилу пос. Усяжа Смолевичского района и установлена скульптура на постаменте со списком имён погибших, среди которых вписано имя – СОПЫРЕВ Н.К.


У каждого воина или партизана своя боевая судьба, своя история жизни, порой тяжёлая и страшная, но в тоже время интересная и загадочная. Они честно и мужественно несли бремя кровопролитной войны, жертвуя своими жизнями на оккупированных фашистами территориях Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, КФССР, Ленинградской, Калининской и других областях СССР… Но, это уже другие истории… Если бы воины не умирали, мы бы погибли или жили?..

События, происходящие сегодня в Европе, показывают, что правительства западных стран всячески стараются уменьшить роль советского народа в Победе над фашизмом и надеются стереть память о подвиге воинов Советской Армии во Второй Мировой войне, уничтожая памятники погибшим советским солдатам и офицерам при освобождении этих государств от нацизма.

Во многих ныне независимых бывших советских республиках бывших партизан называют врагами, а бывшие полицаи и предатели становятся национальными героями.

Но все эти события не могут умалить невероятного подвига людей, которые в глубоком тылу врага делали всё, чтобы защитить свою Родину от фашистов, порою ценою своей жизни. И лучшим памятником есть и будет наша память о подвиге партизан, которую нельзя отменить или приуменьшить.

Память нужна, чтобы знали и помнили о том жестоком времени порабощения народов Европы фашистами, и чтобы гордились Великой Победой своих дедов и прадедов над фашизмом весной 1945 года!

Автор статьи: Старыгина Галина Александровна, г. Сокол

 

 

.

Alla
Alla
Если хотите предложить материалы для публикации на сайте, высказать замечания или задать вопрос, воспользуйтесь следующей формой: Написать сообщение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *